Новый год: в небе, на пожаре, за пультом управления

Немало представителей разных профессий трудится в то время, когда вся остальная страна под бой курантов пьет шампанское. Это и полицейские, и пожарные, и врачи, и транспортники, и многие другие. «Общественный контроль» пообщался с некоторыми  обладателями необычных профессий.

...

«Веселиться будем дома»

И в будни, и в праздники жителям Петербурга необходимы тепло и свет, которые вырабатываются на электростанциях, а затем уже поступают в дома. Поэтому работа городских энергетиков не прекращается ни на минуту. «А в праздничную ночь наш труд особенно виден: посмотрите, сколько огней в домах, сколько праздничной иллюминации на улицах», - рассказывает начальник смены станции Южной ТЭЦ (объект принадлежит компании ТГК-1. - Ред.), Николай Федирко, уточняя, что этот Новый год он отметит на своем рабочем месте.

По его словам, работа в новогоднюю ночь мало чем отличается от других смен. Но и тут можно найти свои особенности. Например, персонал ТЭЦ заранее готовит увеличенный запас воды для подпитки городской теплосети, потому что обычно в праздники отмечается большой расход воды: люди убираются, готовят еду, моют посуду, принимают душ.

«Близкие к моему отсутствию дома в праздники относятся с пониманием. На работе у нас стоят наряженные игрушками елки - и в цехе, и на блочных щитах. Из дома сотрудники станции обычно приносят торты, сок, чай, кофе. Правда, возможности всем оперативным составом сесть за один стол у нас нет. Но мы перезваниваемся между цехами, поздравляем друг друга, желаем надежной работы», - раскрывает Николай Федирко особенности деятельности петербургских энергетиков во время праздника.

Специалист Южной ТЭЦ подчеркивает, что самый лучший режим работы в новогоднюю ночь - скучная рутина. «Уж лучше провести спокойную смену, а потом вдоволь повеселиться дома», - весело добавляет он.