Теплосетевое чудо Санкт-Петербурга

На фоне всеобщего сокращения инвестпрограмм российских энергетических компаний, а также катастрофической нехватки финансирования на реконструкцию и тем более новое строительство энергообъектов отчеты о выполнении инвестпрограммы на 126 процентов становятся поистине чудом.

При крайне недостаточной величине тарифа на передачу теплоэнергии, масштабных неплатежах потребителей и растущих износах теплопроводов ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга» на четверть перевыполнило годовую инвестиционную программу. Однако только этим проблемы предприятия и подведомственных объектов не решаются, и, возможно, ситуация может еще больше осложниться, если не будут приняты решения на законодательном и правительственном уровнях.

Об этом и не только мы побеседовали с директором по капитальному строительству ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга» Антоном Марковым.

– В 2015 году мы освоили 126 процентов инвестиционной программы благодаря привлеченным средствам. Порядка трех миллиардов рублей мы вложили в реконструкцию и техническое перевооружение теплосетевого комплекса, еще около миллиарда – на новое строительство и перспективное подключение потребителей, – рассказал господин Марков. – В данном случае программа была увеличена за счет заемных ассигнований, в частности банковских кредитов.

– Как вы считаете, на фоне всех российских теплосетевых компаний такой результат – исключение?

– Да, в том числе и для нас. Ни до прошлого года, ни в ближайшие 2?3 года такого объема инвестиций в наше предприятие осуществлено не будет. И едва ли найдется в стране предприятие, инвестиции в которое превышают тарифный источник более чем в два раза.

– Тариф, установленный комитетом по тарифам Санкт-Петербурга, едва ли покрывает и половину ваших потребностей, значит, это стало для вас очевидной проблемой, не так ли?

– Да, и очень большой. Даже, если бы выполнили программу на 100 процентов, не превысив плановых показателей, эта проблема осталась бы, потому что инвестпрограмма, утвержденная комитетом по тарифам для нашего предприятия, стоила на 2015 год около 3,3 миллиарда рублей, при том что в тарифе на передачу тепловой энергии для нашего предприятия утверждено только 2 миллиарда рублей в виде амортизационных средств. Остальные средства привлечены нашим предприятием самостоятельно.

– Как это можно объяснить в масштабах отрасли страны: это петербургское чудо или такую схему можно использовать в качестве примера для всей России?

– Повторить что-то подобное может любое предприятие, имеющее долгосрочные тарифы, установленные регулирующим органом. Конкретные результаты зависят от показателей деятельности. Наши финансовые показатели позволили привлечь более одного миллиарда заемных средств. Но теперь наша задача – вернуть эти заемные средства, а такую возможность должен обеспечить оптимальный размер тарифа, к сожалению, сегодня его нет.

– Какова доля вашего владения в общем балансе тепловых сетей Петербурга?

– Если определять по километрам, что, в общем-то, будет не очень правильно, то соотношение таково: 2,5 тысячи километров наших сетей против 4,2 тысячи километров, принадлежащих ГУП ТЭК СПб, еще несколько сотен километров «Петербургтеплоэнерго» и сети небольших теплоснабжающих организаций. Но если учитывать материальную характеристику теплосетей, которая более точно демонстрирует наше хозяйство, то она сопоставима с ГУП ТЭК благодаря разной структуре тепловых сетей – у ГУП ТЭК больше квартальных сетей.

– При этом очевидно, что вы получили во владение довольно непростое хозяйство. Насколько изношены магистральные сети, каков их общий ресурс

– Сегодня 44 процента всех тепловых сетей эксплуатируются более двадцати пяти лет. К сожалению, в Петербурге очень сложные гидрогеологические условия – агрессивная вода, пучинистые грунты, которые постоянно разрывают сети. Плюс в городе открытая схема горячего водоснабжения, накладывающая свой отпечаток на долговечность и надежность сетей и создающая очень много других факторов. За рубежом есть сети, которые 50 лет находятся в эксплуатации при благоприятном обслуживании.

– Какие ключевые позиции и направления освоены в 2015 году?

– Учитывая структуру нашей собственности и имущества, 90 процентов инвестиционной программы направляются на работу, связанную с модернизацией и строительством тепловых сетей. Остальные 10 процентов – на объекты вспомогательного направления. За прошлый год было выполнено несколько знаковых объектов. В частности, наше предприятие более трех лет планировало, проектировало и разрабатывало документацию, необходимую для замены одной из самых аварийно-опасных магистралей города – «Восточную» на Васильевском острове. Жители знают, сколько проблем она доставляет, особенно во время отопительного периода, когда практически ежемесячно происходят аварии. Работа была сложной, поскольку магистраль расположена прямо под основной транспортной артерией – Большим проспектом – и она потребовала полного перекрытия проспекта.

Стоит отметить, что на территории Васильевского острова проходило раньше множество знаковых культурных и деловых мероприятий, ввиду чего наш график работы постоянно смещался изза остановок на неделю-две проведения этих мероприятий. Поэтому подготовка к реконструкции заняла почти три года. И в прошлом году мы вышли на объект, разделив 6 километров магистральных сетей всего Большого проспекта на три этапа и выполнив первый этап – полтора километра. Сегодня работы завершены, и осталось вернуть троллейбусное сообщение на этот участок.

Второй знаковый объект, который по совпадению тоже находится на Васильевском острове, – магистральные распределительные тепловые сети, позволившие нам подключить вновь образованную территорию – намывную часть Васильевского острова в районе Морского порта. Год-два назад там появились первые застройщики, они заключили с нами договор на подключение и в прошлом году мы начали работы, закончив их в январе этого года.

– Какие районы теплосетей Санкт-Петербурга вы можете назвать как наиболее аварийно опасные?

– Могу назвать вам другую статистику – аварийность на магистральных и квартальных сетях. На магистралях у нас порядка двухсот дефектов, подавляющее большинство проблем связано с квартальными сетями трубопроводов малых диаметров, и это именно те сети, которые нам передал город в 2011 году. Это те сети, которые требуют сейчас больших объемов перекладки.

– Именно этот вопрос стал камнем преткновения с городскими властями?

– Мы никогда не делим сети на наши и чужие. Однако при формировании инвестиционной программы, которая ограничена нашими ресурсами и финансовыми возможностями, у нас применяется система критериев, которая позволяет включать в инвестпрограмму наиболее нуждающиеся в ремонте и реконструкции теплосети. К примеру, чтобы просто сохранить нынешний уровень износа существующих 2,5 тысячи километров теплосетей (при том, что в реальности необходимо его снижать), нам надо перекладывать порядка 4 процентов от всего объема – это около 95 километров трубопроводов в год, из них 35 – магистральных, 60 – квартальных. И это реальная потребность, которая позволит заморозить ситуацию по износу. При этом, чтобы такой объем перекладывать, требуется 7?9 миллиардов в год, а тарифом закладываются лишь 2 миллиарда в год, остальные приходится привлекать. Исходя из своего финансового состояния, мы способны привлекать максимум миллиард. На три миллиарда рублей мы можем выполнить реконструкцию 30 километров тепловых сетей. И, собственно, при формировании такой инвестиционной программы в условиях большой потребности мы вынуждены применять систему отбора объектов, позволяющую наиболее эффективно использовать инвестиционные ресурсы, максимально повышать надежность и безопасность наших теплосетей с минимальным потенциалом. К ключевым критериям относится повреждаемость, возраст, наибольшая значимость с точки зрения появления дефектов, наличие социально значимых объектов, количество зданий в районе.

– Получается, что из этого тупика выхода нет и износ тепловых сетей будет расти?

– Если ничего не произойдет в тарифной политике хотя бы на уровне администрации региона, то да. Необходимо на уровне законодательной сферы обеспечить повышение тарифов. К сожалению, понимание есть, а поддержки в этом вопросе сегодня нет – ни в лице Законодательного Собрания, ни со стороны городских комитетов.

– Проблема с финансированием за счет тарифной составляющей дополняется еще одной глобальной проблемой – неплатежами потребителей за ресурс, которые уже серьезно коснулись генерирующих компаний. Как сказались эти проблемы на вашей деятельности?

– Это касается нашего предприятия ровно настолько, насколько это касается любого другого предприятия, которому потребители должны за потребленный ресурс. Любая ресурсоснабжающая организация имеет практически единственный источник дохода – это плата за ресурс. И чем меньше платежей собирает, в данном случае ТГК-1, которая оплачивает нам услуги по передаче тепла, тем меньше они могут заплатить нам, соответственно, мы можем обеспечить гораздо меньшие инвестиции. Это сказывается на всех сферах финансовой деятельности, но для нашего предприятия такая ситуация становится критичной, потому что в общей структуре затрат более 50 процентов от всей выручки предприятия уходит именно на инвестиции. У нас нет топливной составляющей, крайне малы затраты на электроэнергию, водопотребление, водоотведение, основная статья расходов (примерно половина от всей выручки) – инвестиционная программа.

– Как происходит подключение новых абонентов, нет ли каких-то бюрократических проволочек, удается ли соблюсти все сроки?

– Наше предприятие осуществляет регулируемую деятельность не только в отношении существующих потребителей, но и при подключении новых. В отношении новых потребителей у нас есть как права, так и обязанности. И при наличии технической возможности мы обязаны подключать новых потребителей. 36 месяцев официального срока подключения более чем достаточно для этого. Для нас важно своевременное установление тарифов – платы на подключение, к сожалению, в данном вопросе мы наталкиваемся на сложности с установлением платы, ведь в противном случае мы не можем получить авансовые средства от потребителей, значит, не можем приступить к финансированию работ. По сути, тогда нет правовых оснований включить эти мероприятия в инвестиционную программу. И в ряде случаев тарифы устанавливаются по полгода, а то и больше. В этом вопросе недовольство застройщиков нарастает. Например, сейчас более 10 заявителей ожидают утверждения тарифных органов, которые должны установить тарифную плату на подключение к нашим сетям.

– Применяются ли в новом строительстве или реконструкции какие-то инновационные решения?

– Мы постоянно применяем какие-то новые решения в изоляции и опробуем новые материалы. Надо отметить, что тепловые сети – не та сфера производственной деятельности, которая позволяет экспериментировать, поэтому любое нововведение для нас – ответственное и аккуратное дело. Когда появляется новый материал, мы с удовольствием его применяем, но преимущественно в наименее потенциально опасном месте.

– В настоящее время ведется подготовка теплосетевого комплекса к предстоящему ОЗП, проводятся испытания теплосетей, итоги которых будут заметны осенью. Какие еще работы проводятся в рамках сезонных плановых проверок?

– Аэротепловизионная съемка в отопительный период, в который можно выявить зоны наиболее высокой температуры в наших тепловых сетях. Проводится и внутритрубная диагностика с помощью современных роботов. Все эти мероприятия осуществляются параллельно с гидравлическими испытаниями и позволяют выявлять наиболее опасные участки и в межотопительный период проводить аварийные и плановые ремонты. Некоторые участки тепловых сетей по результатам испытаний в последующем включаются в инвестпрограмму. Хотя оперативно выйти и выполнить замену каких?то отдельных участков как реконструкцию, получив на это плановый ордер, не всегда возможно, требуется достаточно много времени.

– А если говорить не о новых технологиях в материалах, а о технологиях контроля, диагностики, есть ли инновации, позволяющие контролировать состояние теплосетей до момента возникновения дефектов?

– За последние пять лет мы значительно усилили и усложнили входной и в целом строительный контроль на объектах. И если раньше довольствовались лишь визуальным осмотром тепловой изоляции на трубах, то сегодня у нас внедрена система контроля качества материалов начиная от самого главного «этапа» – стальной трубы, которая выпускается на прокатном заводе, и на этом этапе мы проводим инструментальный контроль, проверку требований сертификатам и регламентам, достоверности документам.

– Сейчас многие производители внедряют системы удаленного контроля, благодаря которым нет необходимости выезжать на местность, достаточно из центрального офиса проверить оборудование и дать рекомендации. Планируете ли вы внедрить подобные системы?

– Мы идем к внедрению системы оперативно-дистанционного контроля изоляции трубопроводов, она позволяет снимать показатели качества изоляции как на месте, так и дистанционно. В нашем диспетчерском центре уже работает система мониторинга, позволяющая проверить наличие или отсутствие дефектов, выявить намокание тепловой изоляции. Это отечественная наработка – в Петербурге и других городах есть компании, которые оснащают системы теплоснабжения блоками управления, позволяющими снимать необходимые показатели, а сама система ОДК монтируется в трубопроводы на изоляционных заводах.

– Возможно ли совместное участие вашей компании и администрации Санкт-Петербурга в реализации какого-то инновационного инвестиционного проекта в теплосетевом комплексе?

– Совместных проектов на сегодняшний день у нас нет. Есть смежные зоны теплоснабжения, где мы выполняем совместные мероприятия. Что касается инновационных проектов, то они рассматриваются научно-техническим советом при Комитете по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга. Например, в прошлом году на НТС выходила итальянская компания, которая занимается производством систем бесперебойного дублирования трубопроводов без отключения трубопроводов. Технологию обсудили, и в качестве пилотного проекта НТС предложил ее опробовать на одном городском объекте нашей компании, в прошлом году мы успешно это реализовали.

Газета "Энергетика и промышленность России", Ирина Крипошапка.