Высокая цена низкого потребления

Несмотря на снижение объема потребления электроэнергии из-за сложной экономической ситуации, основные игроки энергетического рынка Северо-Запада не отказываются от заявленных инвестпроектов.

Сложная экономическая сеть

...Однако работа ОГК-2 в Северо-Западном регионе не столь масштабна по сравнению с ТГК-1 – второй в России территориальной генерирующей компанией по величине установленной электрической мощности. ТГК-1 объединяет 53 электростанции в четырех субъектах РФ: Санкт-Петербурге, Республике Карелия, Ленинградской и Мурманской областях; 19 из них расположены за Полярным кругом. Установленная электрическая мощность составляет более 7 тыс. МВт, тепловая – около 14 тыс. Гкал/час.

В прошлом году в «вынужденном» режиме функционировали пять электростанций ТГК-1 в Петербурге (Северная и Выборгская ТЭЦ частично, Автовская, Южная и Василеостровская ТЭЦ – в полном объеме). Что касается инвестиционной программы, то в текущем году она предусматривает прежде всего модернизацию существующих мощностей.

«Запланированный объем инвестиционной программы группы ТГК-1 на 2016 год составляет порядка 13 млрд рублей. В 2015 году фактическое финансирование инвестиционной программы составило 7,5 млрд. Компания действует в рамках многолетней инвестиционной программы. Проекты в связи с макроэкономической ситуацией не отменялись», – сообщили «Эксперту Северо-Запад» в компании.

В частности, планируется завершение масштабной реконструкции Первомайской ТЭЦ в Петербурге, где будет введен объединенный вспомогательный корпус (ОВК). «Внедрение нового водогрейного оборудования, включающего в себя строительство объединенного вспомогательного корпуса (ОВК) и хозяйства дизельного топлива и мазута (ХДТМ), – второй этап проекта. В 2011-2012 годах в эксплуатацию было введено два парогазовых энергоблока Первомайской ТЭЦ 180 МВт каждый. Завершение работ позволит заместить устаревшее паросиловое и вспомогательное оборудование 1950-х годов, снизить экологическое воздействие на воздушный и водный бассейн, повысить эффективность производства», – отметил собеседник издания, уточнив, что также в Северной столице будет продолжена модернизация Центральной ТЭЦ.

В числе долгосрочных перспективных проектов он назвал модернизацию Верхне-Туломской ГЭС в Мурманской области, где работы по замене четырех гидроагрегатов станции продлятся до 2021 года. В настоящее время также осуществляется предпроектная проработка модернизации Автовской ТЭЦ в Санкт-Петербурге, включающая в себя предложение вариантов оптимизации состава оборудования ТЭЦ. Проект разрабатывается в целях обеспечения надежного и качественного электро- и теплоснабжения потребителей.

Читайте полную версию материала здесь...