Создание Единой теплосетевой компании в корне меняет концепцию и схему теплоснабжения Петербурга - гендиректор "ТГК-1"

Санкт-Петербург. 27 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Концепция теплоснабжения в Петербурге, когда компания "ТГК-1" сохраняет за собой статус Единой теплоснабжающей организации (ЕТО) и осуществляет поставку тепла до конечного потребителя через Единую теплосетевую компанию, позволит повысить эффективность и качество теплоснабжения, а также улучшить экологическую обстановку в городе, сообщил "Интерфаксу" генеральный директор ТГК-1 Алексей Барвинок.

По его словам, подобный положительный опыт работы у компании существует уже третий год в Республике Карелия. "С момента присвоения "ТГК-1" статуса ЕТО в 2015 году, мы эффективно взаимодействуем с компанией "Петрозаводские коммунальные системы ", которой принадлежат тепловые сети. Благодаря совместным усилиям нам удалось существенно сократить задолженность за поставленную тепловую энергию. И создать эффективно и устойчиво функционирующий теплоснабжающий комплекс в столице Карелии", - добавил он.

Ранее сообщалось, что Единая теплосетевая компания в Петербурге может быть создана на базе городского ГУП "ТЭК Санкт-Петербурга". Для этого планируется объединить сети предприятия и сети АО "Теплосеть Санкт-Петербурга". Алексей Барвинок отметил, что объединение сетей возможно путем обмена теплосетевых активов "ТГК-1" на теплогенерирующие активы ГУП "ТЭК", и от этого выиграют все стороны.

Источник: Интерфакс