"Анатомия" Княжегубской ГЭС

В юбилейный год работы крупнейшего производителя тепловой и электрической энергии на Северо-Западе России ОАО «ТГК-1» был организован пресс-тур по объектам ОАО «ТГК-1». В рамках этого мероприятия мне выпала возможность побывать на одной из станций каскада Нивских ГЭС, на Княжегубской гидроэлектростанции.

Княжегубская гидроэлектростанция — ГЭС на реке Ковда в Мурманской области у посёлка Зеленоборский.

В 1950-е годы после завершения работ на реке Ниве гидростроители приступили к освоению Ковды. Первой станцией, построенной в низовьях водной системы Ковды на рукотворном устье реки, стала Княжегубская ГЭС. Входит организационно в Каскад Нивских ГЭС, собственник — ТГК-1. Напорные сооружения ГЭС образуют Ковдозерское водохранилище (Княжегубское водохранилище), включившее в себя несколько озёр, в том числе Ковдозеро. Площадь водохранилища 610 км². При создании водохранилища было затоплено 240 га сельхозугодий и перенесено 943 строения.

Условия строительства, как и на Ниве, были непростыми: карьеров поблизости не было, приходилось перемещать экскаваторы по сопкам и болотам за несколько километров. Одновременно с возведением Княжегубской ГЭС возник поселок Зеленоборский, для которого гидростанция до сих пор остается градообразующим предприятием. Строительство ГЭС началось в 1951, закончилось в 1956 году. Первый гидроагрегат пущен 21 октября 1955, ГЭС принята в промышленную эксплуатацию в июле 1959 года.

А теперь давайте пронесёмся вместе с потоком воды по агрегатам и пройдёмся по наиболее интересным местам станции. Ниже приведена общая чертёж-схема, что бы вы могли иметь наглядное представление об устройстве ГЭС.

Напорный узел перед зданием ГЭС. Глубина около 15 метров. Отсюда вода попадает в водоводы. Каждый водовод имеет свой затвор (щит). Диаметр трубы водовода почти 5,5 метров. Всего 4 водовода, для каждого из 4-х гидроагрегатов. При сооружении плотины было перемещено более 6,2 млн тонн грунта. На выемке грунта впервые был применен шагающий экскаватор.
http://ic.pics.livejournal.com/igor_prozorov/32179260/845/845_original.jpg

А это тот самый затвор (щит) водовода, вид изнутри. Нам выпала уникальная возможность проникнуть в спиральную камеру гидроагрегата ГЭС, которая была осушена для технического осмотра.

Ниже фото для понятия размеров водовода. Вон там слева тот самый лючок, через который мы проникли в спиральную камеру гидроагрегата. В обычном режиме тут всё заполнено водой. Расход — 115 кубометров в секунду.

Далее вода движется к рабочему колесу турбины, закручиваясь по спиральной камере.

А на этом фото вы можете наблюдать статор и лопатки направляющего аппарата, за ними находится рабочее колесо турбины. Приводимое в движение водой, колесо турбины передаёт вращение на вал...

Водяная турбина, выпуска 1953 года.

Над турбиной, уровнем выше. Вращающийся вал турбины.

А вал, в свою очередь, приводит в движение генератор, который вырабатывает электроэнергию.
На фото машинный зал ГЭС с четырьмя радиально-осевыми гидроагрегатами мощностью по 40 МВт.

Выходя из турбин, вода бурлит, плещется и далее по каналу устремляется к Белому морю до которого чуть больше километра.

Выработанная электроэнергия направляется на подстанцию и далее потребителю.

Вход в здание ГЭС. Станция построена по проекту института «Ленгидропроект».

Чтобы быстро перемещаться по этажам, на станции имеется лифт, можно сказать раритетный лифт, оформленный натуральным деревом, с неавтоматическими дверьми. В нём совершенно иная атмосфера, от него веет чем то забытым, теми советскими временами...

А это специальный тоннель, с помощью которого визуально контролируются возможные протечки гидросооружения. Если возникнет протечка, то она сразу же обнаружится по наполнению водой боковых канавок.

"Пульт". Так скажем, сердце ГЭС. Отсюда ведётся мониторинг состояния станции и управление всеми машинами и агрегатами.

Сегодня станция продолжает эффективно работать, а ее оборудование - успешно модернизироваться. Так, недавно на ГЭС была завершена масштабная реконструкция систем возбуждения. Вместо отработавших почти 30 лет устаревших установок агрегаты оснастили новыми тиристорными системами современного типа. Они более надежны, удобны в эксплуатации и отличаются высокой скоростью работы.

За прошедшее с начала эксплуатации время станция дала жителям Северо-Западного региона более 41 миллиарда кВтч электроэнергии.

Средняя годовая выработка — 706 млн кВт/ч.

Мощность станции в 2,5 раза превышает пиковую мощность крупнейшей в мире солнечной электростанции Ольмендилья-де-Аларкон, расположенной в одноименном испанском муниципалитете.

Конкурсные работы