Энергия воды

m-palamarchuk.livejournal.com

Филиал "Кольский" компании "ТГК-1" - крупнейшего производителя электрической и тепловой энергии в Северо-Западном регионе России - организовал мастер-класс "Основы промышленной фотосъемки" и экскурсию на Нижне_Туломскую ГЭС. Итак, обо все по порядку.

Компания "ТГК-1" - крупнейший производитель электрической и тепловой энергии в Северо-Западном регионе России, а также вторая в стране территориальная генерирующая компания по величине установленной мощности. В ее активах - 17 гидроэлектростанций в Мурманской области, в том числе и Нижне-Туломская ГЭС, где нам посчастливилось побывать.

Ведущим мастер-класса стал Александр Попов - известный столичный фотограф и ЖЖ-юзер russos. Александр произвел на меня самые приятные впечатления специалиста, профессионально владеющего технологией съемки промышленных объектов. Благодаря мастер-классу я открыл для себя новые возможности и способы создания выразительного снимка: вертикальное панорамирование, специфику использования оптики, творческий подход к решению различных фотографических задач. Александр поделился секретами и опытом фотосъемки при помощи квадрокоптера. Мастер-класс был бесплатным для участников, за что - отдельная благодарность организаторам.

По окончанию мастер-класса надеваем белоснежные каски с фирменным логотипом ТГК-1 и отправляемся на гидроэлектростанцию. Это - мой первый опыт посещения объектов энергетики. Поскольку ГЭС - это режимный объект, то здесь действует пропускной режим. Проходим через контрольно-пропускной пункт:

Проходим инструктаж по технике безопасности и идем в сердце электростанции - машинный зал.
В глаза сразу бросается чистота и порядок, неожиданно большое количество растений на мгновение создают атмосферу не свойственную промышленному объекту, скорее ботаническому саду или оранжерее. Но шум турбин и вибрация пола возвращают сознание в мир мощи и силы воды. Привлекают внимание детали.

Экскурсию по Нижне-Туломской электростанции нам проводил Александр Петрович Букин, мастер-механик филиала "Кольский" ТГК-1 (Каскад Туломских и Серебрянских ГЭС).

Спускаемся на уровень ниже - ближе к лопастям турбины:

"Мозг" электростанции - пульт управления. К своему удивлению, я не обнаружил большого количества людей на производстве, порой даже возникало ощущение того, что все работает само по себе. Но это ложное чувство - специалисты Нижнетуломской ГЭС всегда на чеку.

Идем дальше на саму плотину. Конечно, масштабы не Красноярской ГЭС, но все-таки впечатляют!

Особенностью ГЭС является единственный в стране (на подобных промышленных объектах) действующий рыбоход, построенный еще в 1937 году. Он необходим для обеспечения перемещения и сохранения численности рыбы в реке. Во время спуска воды он фактически превращается в бурлящую речку, и рыба, преодолевая подъем, попадает в верхнюю часть водоема. Опыт по его строительству и эксплуатации у нас перенимали в разное время даже норвежцы и канадцы.

Погода торопит - возвращаемся в центральный офис, сдаем каски, благодарим организаторов за отличную возможность прикоснуться к миру техники и увидеть источник света, тепла и уюта в наших домах.

Конкурсные работы