Гирвас — водопад, которого нет

Все знают карельский водопад «Кивач», расположенный на территории одноимённого заповедника.

Но не многие слышали, что в 30 км к северу от Кивача есть водопад вдвое выше. Расположен водопад на окраине посёлка Гирвас, найти его совсем просто. Но почему же большинство туристов посещают Кивач, но мало кто доезжает до Гирваса?

А потому, что этого водопада обычно просто нет!

Большую часть года водопад не действует, так как вода из реки отводится для нужд Пальеозёрской ГЭС. Увидеть водопад можно только тогда, когда открыт затвор плотины и излишки воды сбрасываются.

Зрелище завораживает своей красотой и мощью. По сравнению с Гирвасом, Кивач выглядит как небольшой порог. Здесь перепад высоты - около 30 метров! Высота самой высокой ступени - около 15 метров! При этом, к летящей воде можно подойти практически вплотную.

Но есть у этого места и ещё один секрет. Ради которого стоит приехать в Гирвас даже когда водосброс не действует. В шестидесятых годах прошлого века учёные обнаружили в русле остатки палеовулкана. Вулкан Гирвас — один из самых древних на земле. Ему около 2,1 миллиардов лет! В то время, когда русло сухое, можно разглядеть различные горные породы вулканического происхождения, канатные лавы.

Конкурсные работы