Нарвская ГЭС

30 сентября этого года исполняется 60 лет со дня запуска Нарвской ГЭС. Компания "ТГК-1" в рамках подготовки к юбилею гидроэлектростанции организовала пресс- и блог-тур.

Нарвская ГЭС находится в Ивангороде Кингисеппского района Ленинградской области. Гидроэлектростанция построена по плотинно-деривационной схеме. ГЭС использует падение реки Нарвы в районе Нарвских водопадов. Мощность ГЭС — 124,8 МВт, среднегодовая выработка — 640 млн кВт·ч.

По плотине ГЭС проходит государственная граница между Российской Федерацией и Эстонией. Иногда из-за этого возникают споры на межгосударственном уровне. Были даже судебные разбирательства. Эстония заявляла о намерениях строительства небольшой ГЭС мощностью 5МВт на своей стороне, но дальше разговоров дело не зашло.

В 2008 году впервые за 17 лет была проведена уникальная операция по ремонту закладных всех частей металлоконструкций плотины. Работы суммарной стоимостью около 1,5 млн рублей производились специалистами ТГК-1 за счет средств эстонской энергокомпании. Для проведения ремонта возникла необходимость оформить таможенную декларацию на въезд являющегося неотъемлемой частью плотины специального крана на территорию Республики Эстония, а затем еще одну — на выезд крана и вывоз одного из затворов для проведения работ.

В 2013 году завершился капитальный ремонта гидроагрегата №1 Нарвской ГЭС. В ходе работ была произведена реконструкция системы регулирования гидроагрегата с внедрением автоматической системы управления технологическим процессом (АСУ ТП).

Водосброс лишней воды. А на заднем фоне видно железнодорожный мост, находящийся на территории Эстонии.

Прямо с ГЭС открывается вид на Ивангородскую крепость и Нарвский замок.

Машинный зал Нарвской ГЭС. Тут можно увидеть верхние части гидроагрегатов - основная часть находится на нижних уровнях. Тут расположены входы внутрь гидроагрегатов и стоит ужасный шум.

В этом помещение находится шесть огромных щитов, по паре на каждый из трех гидроагрегатов. В случае необходимости, они быстро опускаются вниз и перекрывают путь потокам воды.  Пункт управления всей гидроэлектростанцией. При посещение Нарвской ГЭС я обратил внимание на радушие и жизнерадостность работающих здесь людей.

Конкурсные работы