Пальеозёрская ГЭС

Пальеозёрская ГЭС стоит на реке Суна в Кондопожском районе Республики Карелия, у посёлка Гирвас. Она является верхней ступенью Сунского каскада ГЭС. Через сооружения станции производится переброска стока Суны в бассейн озера Сандал, что обеспечивает работу нижележащей Кондопожской ГЭС, о которой мы вам рассказывали в прошлый раз. Построена она также по деривационной схеме. Установленная мощность электростанции - 25 МВт, а проектная среднегодовая выработка электроэнергии составляет 116 млн кВт·ч. С 2005 года входит в состав ОАО «ТГК-1».

К строительству Пальеозёрской ГЭС приступили в 1950 году, а уже 5 декабря 1954 она начала вырабатывать электроэнергию. Всего в ходе строительства этой ГЭС было уложено 21,5 тыс. тонн бетона и железобетона, смонтировано около 50 тонн металлоконструкций и механизмов. Сметная стоимость строительства Кондопожской ГЭС в ценах 1961 года составила 8,17 млн рублей. С её вводом и образовался Каскад Сунских ГЭС (вначале в него вошла Кондопожская ГЭС, а потом ещё другие - шесть малых ГЭС).

В состав сооружений Пальеозёрской ГЭС входят Гирвасская плотина (между прочим, это первая железобетонная плотина в Карелии), дамбы «Койкары» и «Ваган», лесосплавной лоток (на данный момент не эксплуатируется в связи с прекращением сплава леса по Суне), деривационный (длиной 1,2 км, шириной 20-30 м, глубиной 6 м) и подводящий (длиной 240 м) каналы, станционный узел (водоприёмник, напорные водоводы, здание ГЭС, холостой водосброс, ОРУ 110 кВ) и отводящий канал длиной 4 км. По плотине ГЭС проложен автомобильный переход.

Конкурсные работы