Открытие стелы «Солнце» на Аллее Энергетиков

ТГК-1 совместно с филиалом МРСК Северо-Запада «Карелэнерго», Карельским предприятием магистральных электрических сетей и региональным подразделением всероссийского «Электропрофсоюза» продолжает благоустраивать Аллею энергетиков – «зеленую» визитную карточку столицы Карелии. 27 сентября на набережной Онежского озера уже во второй раз собрались представители четырех ведущих энергетических компаний Северо-запада для того, чтобы открыть стелу, символизирующую Солнце. В этот день Аллея объединила три поколения энергетиков, к сотрудникам предприятий присоединились ветераны отрасли и возможно будущие коллеги - воспитанники социально-реабилитационного центра «Надежда».

Выступая перед собравшимися на торжественном открытии стелы, Семен Григорьевич Шахник, который более 40 лет отдал энергетике, поделился своими эмоциями: «Очень приятно, что с одной стороны от Аллеи Энергетиков находится Онежское  озеро, один из главных символов республики Карелия, с другой стороны – памятник основателю нашего города – Петру Первому. Такое соседство очень символично, оно еще раз подчеркивает, что энергетика занимает важнейшее место в жизни Карелии и ее столицы. Уверен, что энергетики были и остаются единым коллективом, единым братством. И 80 лет нашей общей истории – это только начало большого пути». Затем, воспитанники центра «Надежда» с помощью ветеранов отрасли и сотрудников предприятия выпустили в небо  синие и белые шары, число которых символизировало 80-летие Карельской энергетики. Именно к этой юбилейной дате энергетики Карелии приурочили создание своей именной аллеи.

Елена Давыдова, заместитель директора социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Надежда» поблагодарила представителей энергокомпаний за внимание, адресованное детям из трудных семей: «Для наших воспитанников это настоящий праздник – принять участие в открытии стелы на Аллее Энергетиков. Приятно, что энергетические предприятия объединились, чтобы украсить город аллеей и благоустроить ее. За это от всех горожан им большое спасибо. У центра «Надежда», как и у многих других общеобразовательных учреждений, хорошие контакты с энергетическими предприятиями, которые оказывают благотворительную помощь, проводят для детей открытые уроки по электробезопасности, организуют экскурсии и многое другое».

Игорь Карцев, главный инженер филиала «Карельский» подчеркнул, что стела – дань памяти тем, кто находился у истоков карельской энергетики и все 80 лет работал на благо жителей республики.

В следующем году энергетики Карелии продолжат благоустройство своей именной аллеи.

Перейти к видеосюжетам