25 лет исполнилось Нижне-Териберской ГЭС

Нижне-Териберская ГЭС в Мурманской области – самая молодая в Каскаде Серебрянских ГЭС. Ее мощность составляет 26,5 МВт, что почти в 5 раз меньше, чем у Верхне-Териберской коллеги, – при том, что на обоих ступенях каскада стоит по одному гидроагрегату. Однако вот уже 25 лет станция является надежным звеном в энергосистеме Заполярья, и ее значимость сложно переоценить.

Энергетика дикой тундры

Нижне-Териберская ГЭС приплотинного типа расположена практически в устье реки Териберка. Нижний бьеф станции – Баренцево море – агрессивная среда для оборудования. Именно поэтому рабочее колесо турбины изготовлено из специальной стали, которая не подвергается коррозии в соленой воде.

Строительство териберских гидроэлектростанций началось с прокладки дороги через не освоенную еще тундру Кольского полуострова. Жилых территорий рядом не было, поэтому возведение каскада шло вахтовым методом – рабочие сменяли друг друга по неделям, приезжая из поселков Мурмаши и Туманный. Всего строительство Нижне-Териберской ГЭС заняло 5 лет.

Кстати, вопрос вахтового метода работы на станции до сих пор актуален, хотя в этом направлении уже многое сделано. Полный переход в режим, когда участие персонала почти не потребуется, будет возможен в конце 2015 года. То есть после завершения автоматизации управления Каскада Серебрянских ГЭС.

Хроника экплуатации ГЭС

Общая мощность Каскада Серебрянских ГЭС (513,5 МВт) дает возможность полностью обеспечить электроэнергией город с миллионным населением. В здании Нижне-Териберской ГЭС установлен один гидроагрегат с поворотно-лопастной турбиной мощностью 26,5 МВт.

За период эксплуатации на гидроэлектростанции было проведено два капитальных ремонта в 1998 и 2006 годах. В 2009 году в рамках комплексной автоматизации модернизирована система возбуждения гидроагрегата. В этом году заканчивается третий капитальный ремонт – производится замена диска и сегментов подпятника.