Гиперборея 2012

14 февраля в Петрозаводске состоялось торжественное открытие XI Международного конкурса снежных и ледовых скульптур зимнего фестиваля «Гиперборея-2012», который проводится с 2007 года. Несмотря на аномально-холодную погоду, на берегу Онежского озера поприветствовать участников творческого соревнования собрались многие петрозаводчане и гости города. 

Среди  конкурсантов — представители городов присутствия ТГК-1: Санкт-Петербург, Мурманск, Апатиты, Петрозаводск, Кондопога.

Этот день для участников и зрителей стал своеобразной точкой отсчета в процессе воплощения творческого замысла в форму изо льда и снега. В течение пяти дней гости фестиваля смогут своими глазами увидеть технологию работы со льдом и снегом, а также узнать больше о жизни на севере, посетив  ряд выставок, концертов и различных акций, направленных на развитие культурного обмена.

Кульминацией фестиваля станет 18 февраля – в этот день участники конкурса представят свои творения; на берегу Онежского озера развернутся настоящие гуляния с зимним карнавалом, катанием на собачьих упряжках, показательными выступлениями любителей зимнего плаванья и многим другим. Завершит фестиваль праздничный фейерверк, а также настоящая сказка изо льда, огня и снега.