Нива ГЭС-1 отмечает 60-летие

25 декабря 1952 года на реке Нива заработала Нива ГЭС-1. Несмотря на единицу в названии, станция возводилась в составе Каскада Нивских ГЭС не первой. Освоение природных ресурсов Кольского полуострова по плану ГОЭРЛО началось в 30-е годы — именно тогда на берег небольшой, но очень энергичной горной реки прибыл первый отряд гидроэнергетиков, и началась масштабная стройка.

Изначально планировалось, что за счет возведения плотины сброс воды в Белое море составит 127 метров, и тогда достаточно будет построить одну мощную станцию в 150 МВт. Но берега не выдерживали такого напора, поэтому появился проект каскада. По очереди построили и ввели в эксплуатацию ГЭС-2, ГЭС-3 и только потом ГЭС-1.

Первая очередь Нива ГЭС-1 была введена в эксплуатацию в 1952 году, а максимальную мощность станция набрала в 1954 году. Освоение северных берегов шло с огромным трудом. Многие из инженеров и строителей были направлены сюда с предыдущей станции — подземной Нива ГЭС-3.

Нива ГЭС-1 — первая станция, на которой была установлена телемеханика. Это значит, что уже не требовалось постоянное присутствие оперативного персонала в машинном зале. В настоящее время гидроэлектростанция полностью автоматизирована.

Мощность Нива ГЭС-1 — 26 МВт, среднемноголетняя выработка электроэнергии — 138 млн. кВтч.