Встреча энергетиков трех стран

С 22 по 24 августа в поселке Неллим на озере Инари проходит традиционная трехсторонняя встреча гидроэнергетиков России, Финляндии и Норвегии. На встрече обсуждаются вопросы совместного использования гидроресурсов и водного регулирования озера Инари, а также работы гидростанций, находящихся на границе государств.   

Специально созданная трехсторонняя Комиссия вот уже много лет занимается решением оперативных вопросов, возникающих в ходе использования трансграничных водных ресурсов. В компетенцию комиссии входит  – разработка и контроль выполнения графиков сброса воды из озера Инари, согласование планов ремонта оборудования на российских и норвежских ГЭС, сохранение рыбного хозяйства и всей водной экосистемы Кольского полуострова.

 

 

29 апреля 1959 года представители правительств СССР, Норвегии и Финляндии подписали Трехстороннее соглашение «О регулировании водного режима озера Инари посредством гидроэлектростанции Кайтакоски». С тех пор уровни воды в финском озере и вытекающей из него реке Паз, проходящей по территории трех государств, находятся под неусыпным контролем экологов и энергетиков.

 

Водная система Инари – Паз – объект в своем роде уникальный. Озеро играет важную роль в экосистеме и экономике Лапландии, здесь обитают многие виды рыб, ведется активный лов – как частными рыбаками, так и артелями. На реке расположено семь гидроэлектростанций, пять из которых – российские (Каскад Пазских ГЭС филиала «Кольский» ТГК-1), а две норвежские – ГЭС Скугфосс и Мелькефосс входят в состав энергетической компании «Pasvik Kraft AS». Регулирующей станцией водной системы является первая из ГЭС нашего каскада – Кайтакоски. Ее расход задает режим работы всех остальных гидроэлектростанций, расположенных ниже по течению.