35 лет Южной ТЭЦ

8 февраля 2013 года Южная ТЭЦ — самая крупная теплоэлектроцентраль ТГК-1 в Петербурге — отмечает 35 лет. Электричество и тепло от станции получает более 900 тысяч человек Московского, Фрунзенского и Невского районов города, в том числе развивающиеся микрорайоны Купчино и Рыбацкое.

Проект строительства Южной ТЭЦ был утвержден Минэнерго СССР в 1975 году. А уже через несколько лет заработал первый паровой котел, так что станция генерирует тепло с 1977 года. В последующие 8 лет были введены в эксплуатацию три энергоблока по 250 МВт каждый.


Новый виток истории станции пришелся на конец 2007 года, когда стартовал проект «Расширение Южной ТЭЦ путем установки ПГУ-450». Пуск нового энергоблока 8 апреля 2011 года сделал станцию самой мощной в Петербурге теплоэлектроцентралью.

В результате поэтапной реализации проекта удалось покрыть дефицит электроэнергии в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, снизилась нагрузка на окружающую среду. Кроме того, благодаря новой энергии появились возможности для развития промышленно-делового комплекса в районе кольцевой автодороги.