Маткожненская ГЭС сегодня

В 2013 году исполняется 60 лет со дня пуска Маткожненской ГЭС. И в новое десятилетие своей работы станция вошла обновленной, а история о выигранной битве со стихией скоро станет легендой, запечатлевшей истинный профессионализм и сильные человеческие качества всех участников событий.

8 августа 2013 — ровно год с того дня, как ливневые дожди в бассейне реки Нижний Выг привели к осложнению паводковой ситуации в Беломорском районе и остановке работы Маткожненской ГЭС.

Вода размыла насыпь автодороги Сосновец — Летнереченский, а затем и 30 метров железнодорожного полотна. Водный поток в считанные минуты достиг озера Солдатское и оттуда уже устремился к Маткожненской ГЭС. Машинный зал и все технологические помещения на нижних отметках станции оказались затоплены. Последнее препятствие на пути к ГЭС – насыпная дорога на рыбозавод высотой с двухэтажный дом – была снесена волной.

Каждые сутки с тех пор были сопряжены с определенным этапом ремонтно-восстановительных работ на Маткожненской ГЭС. Каждый отрезок времени – это шаг вперед, который делался благодаря сотне людей: и специалистам ТГК-1, и представителям подрядных организаций. Уже 22 октября 2012 года гидроагрегат №1 дал первый ток после восстановления.

Пуско-наладочные работы совпали с первыми наградами — все сотрудники ТГК-1 получили благодарственное письмо от Главы Республики Карелия Александра Худилайнена. Он выразил им признательность за активное участие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в Беломорском районе. Их труд, оперативность и слаженность также отметил министр энергетики Александр Новак. Свою благодарность выразило и Главное управление МЧС России по Карелии.

Наталья Козлова, старший дежурный инженер Маткожненской ГЭС и Иван Машков, мастер группы по ремонту и эксплуатации гидротехнического оборудования Маткожненской ГЭС награждены памятными медалями МЧС России «Маршал Василий Чуйков» за безупречное служение делу гражданской обороны, предупреждение и ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации в Беломорском районе.

Отдельные благодарности были вручены главному инженеру Каскада Выгских ГЭС Юрию Иванову, ведущему инженеру ПТО Каскада Выгских ГЭС Константину Бондаровичу, мастеру группы по ремонту и эксплуатации электротехнического оборудования Маткожненской ГЭС Антону Аксенову и слесарю по ремонту и эксплуатации гидромеханического оборудования Маткожненской ГЭС Василию Соловью.