Учения на Южной ТЭЦ

20 февраля 2013 года на Южной ТЭЦ прошли учения с участием руководства компании, представителей МЧС России, администрациии Фрунзенского района, комитета законности и правопорядка Санкт-Петербурга.

На мероприятии подвели итоги деятельности ТГК-1 в области гражданской обороны и предупреждения чрезвычайных ситуаций в 2012 году.

Комплексное учение было посвящено отработке аварийной ситуации по локализации и ликвидации разлива нефтепродуктов на станции. По легенде, на мазутном хозяйстве Южной ТЭЦ произошла разгерметизация резервуара из-за разрушения нижней части стальной конструкции в результате теракта. Условно пролитый мазут в количестве 17500 тонн загорелся.

Оперативный персонал, добровольные пожарные формирования и аварийно-спасательное формирование «СМАРП», а также сотрудники санитарного поста продемонстрировали свои навыки по ликвидации аварии. В течение двух часов реального времени были отработаны действия, совершаемые на первые, пятые и шестые сутки после возникновения ЧС.

По сценарию учений вначале был оперативно локализован с помощью пенотушителей очаг возгорания, затем была проложена напорная линия перекачки мазута из озера разлива в мазутную ловушку. По завершении откачки загрязненный грунт вывозится на полигон Красный Бор для утилизации, задействованная в работах техника проходит обработку в специально оборудованном месте.

После комплексного учения участники итогового совещания заслушали доклад начальника отдела по гражданской защите и мобилизационной работе Вячеслава Курдяпина о выполнении мероприятий в области гражданской защиты ТГК-1 в 2012 году. Опытом взаимодействия с органами власти и региональными управлениями МЧС поделились коллеги из Карелии и Мурманской области, с докладами выступили представители Северо-Западного регионального центра МЧС России, ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Новостной сюжет об учениях на Южной ТЭЦ