80 лет Мурманской ТЭЦ

26 марта 2014 года 80-летний юбилей отмечает Мурманская ТЭЦ. Что уж там говорить, 80 лет – солидный возраст как по человеческим меркам, так и по производственным.

Судьба предприятия неразрывно связана с историей города. Сложно себе представить, чтобы без помощи энергетиков Мурманск мог стать таким, какой он есть сейчас – самым большим населенным пунктом за Полярный кругом в мире, столицей сурового Кольского края, одним из главных форпостов страны на рубежах Арктики.

Мурманская ТЭЦ моложе города всего на восемнадцать лет. Строительство Мурманской ТЭЦ было одним из первоочередных пунктов плана ГОЭЛРО и стартовало осенью 1932 года. Оно велось ударными темпами и завершилось в рекордные даже по современным меркам сроки: 26 марта 1934 года станция была введена в эксплуатацию.

Проблема электроснабжения была решена, но следом перед энергетиками встала новая задача – «согреть» северный город. Решение нашлось быстро – первые электробойлеры появились на предприятии в сентябре 1939 года. В том же году к шести зданиям в центре Мурманска были подведены теплотрассы. Мурманская ТЭЦ избавила жителей Мурманска от изнурительной обязанности таскать в ведрах уголь для печей-голландок.

Пуск Мурманской ТЭЦ стал поворотным моментом в истории энергетики Заполярья. Так стройка Нижне-Туломской ГЭС получала энергоснабжение именно от Мурманской ТЭЦ.

Во время Великой Отечественной войны на фронт ушел 161 работник Мурманской ТЭЦ. Семнадцать пали на поле боя.

И по сей день на Мурманской ТЭЦ чтят подвиг своих коллег – их имена выбиты на мемориальной доске, размещенной на здании электростанции, а также на установленном напротив главного входа памятнике.

В послевоенные десятилетия развивающийся город потребовал новых мощностей, и Мурманская ТЭЦ вновь не подвела. Была проведена реконструкция, в 1960-х годах котлы перевели с угля на мазут. В 1973 году была введена в строй «Южная» котельная, отапливающая весь Первомайский округ Мурманска и станцию Кола, а вслед за ней, в 1982-м, «Восточная».

Сегодня «под крылом» станции – три четверти города, где отопительный сезон длится по 8-9 месяцев. Котельные Мурманской ТЭЦ самые мощные на Кольском полуострове. Мурманская ТЭЦ обеспечивает теплом свыше 70% жилых домов и предприятий Мурманска и станцию Кола.

За свою историю Мурманская ТЭЦ пережила немало перемен. Энергетики Мурманской ТЭЦ доказали, что готовы к любым вызовам эпохи и будут и впредь согревать Север, как делают это вот уже 80 лет.