ОАО «ТГК-1» на Международном детском конкурсе «Комната моей мечты»

Энергетики ОАО «ТГК-1» организовали познавательные майские выходные для петербургских детей на площадке XVII Международного детского конкурса дизайна, изобразительного и прикладного искусства «Комната моей мечты».

Три дня – 30 апреля, 1 и 4 мая – посетители торгово-выставочного комплекса «Гарден-сити» имели возможность узнать больше об энергетике в целом и истории старейшего энергетического комплекса России.

Первопроходцами стали восемь команд школьников 8–9 классов школы-интерната № 28 и гимназии № 524 Санкт-Петербурга, которые приняли участие в Энергомарафоне ОАО «ТГК-1».

В начале квеста каждая команда из 5-7 человек получила название одной из электростанций ТГК-1 в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Безошибочно отвечать на каверзные вопросы подросткам помогали короткометражки из цикла «Энергетика: как это работает?».

Во время разминки школьники выполнили восемь заданий – отвечали на тестовые вопросы, подписывали составные элементы ТЭЦ и ГЭС, называли альтернативные источники энергии.

Все задания выполнялись на время! На конкурс капитанов командам был предложен творческий конкурс. Перед школьниками стояла задача мотивировать потребителей бережно относиться к энергии с помощью плакатов.

Капитаны команд представили свои проекты перед аудиторией. Энергоэффективность, по их мнению, необходима, чтобы сохранить природные ресурсы и окружающую среду, а также сэкономить семейный бюджет.

В первом туре команды набирали очки, чтобы получить максимум подсказок на второй этап – викторину. Школьники наперегонки тянули руки. Ни один интересный факт об энергетике не остался скрыт от любознательных подростков.

Отличной разрядкой стал сбор красочных пазлов.

По результатам Энергомарафона чемпионами стали команды «Волховская» и «Лесогорская».

Эстафету от энергомарафона приняли художественные мастер-классы «Живая энергия». Увлекательные уроки для детей и их родителей провели художник и арт-директор студии живописи «4 этаж» Владимир Снятков и дизайнер-иллюстратор Ростислав Осипов.  

Пока с помощью больших кистей и валиков малыши творили акриловыми красками, родители и дети постарше направились учиться искусству создания комиксов.

4 мая авторские и коллективные работы – более 30 картин – были размещены в экспозиции «Живая энергия».

Все дни на стенде ТГК-1 проходил энергопоказ роликов об энергетике. Посетители могли проверить свои знания после показа – самых внимательных ждали сюрпризы.

По результатам Международного детского конкурса дизайна, изобразительного и прикладного искусства «Комната моей мечты» ОАО «ТГК-1» наградило участников и лауреатов призами.