Команда Каскада Кемских ГЭС – победитель соревнований оперативного персонала ГЭС

3 сентября 2015 года в поселке Мурмаши Мурманской области завершились соревнования оперативного персонала гидроэлектростанций ОАО «ТГК-1».

За право стать лучшими состязались десять команд ГЭС, расположенных в Ленинградской области, Мурманской области и Республике Карелия. Победители были названы по итогам соревнований в шести этапах: противопожарная и противоаварийная тренировки, знание нормативной документации и правил техники безопасности, оказание доврачебной помощи и производство оперативных переключений. 

Первое место заняла команда Каскада Кемских ГЭС, второе — Каскада Туломских и Серебрянских ГЭС, третье — Каскада Сунских ГЭС.

Победители соревнований получили переходящий кубок из рук директора филиала «Кольский» Александра Антипова. Отметим, что этот трофей уже побывал в Кеми – в 2013 году энергетики Каскада Кемских ГЭС становились чемпионами.

– Вот и закончились волнения и переживания этой насыщенной недели, – сказал заместитель главного инженера ОАО «ТГК-1» Алексей Воробьев Алексей Воробьев. – Безусловно, у нас есть победитель, но выиграла наша Компания, победило наше общее дело. Вы получили новые знания – это то рациональное зерно, которое мы закладываем в идею соревнований. В этом году результаты команд очень близки, что говорит о том, каждый из вас может стать победителем.

 

Лучший результат на этапе проверки знаний нормативно-технической документации у Каскада Кемских ГЭС – 284 балла из 320 возможных. Первой в умении выявлять нарушения техники безопасности стала команда Серебрянских ГЭС – 266,13 балла из 300 возможных. Максимальный результат – 300 баллов – на этапе оценке уровня профессионального мастерства «Оперативные переключения» показали две команды – Ладожского и Нивского каскадов. На противоаварийной тренировке лучшими стали представители Каскада Пазских ГЭС, набрав 429,8 балла из 450 возможных. Абсолютным лидером на этапе оказания первой помощи при несчастных случаях на производстве стала команда Каскада Ладожских ГЭС с результатом 318 баллов из 300 возможных (напомним, дополнительные баллы судьи могут давать за экономию времени и слаженные командные действия). Лучшими на этапе противопожарной тренировки оказались энергетики Каскада Нивских ГЭС, набравшие 274 балла из 300 возможных.

– Соревнования оперативного персонала ГЭС в таком формате проходят уже в четвертый раз, – отметила начальник Учебного центра ОАО «ТГК-1» Виктория Плотникова. – За это время свой профессиональный уровень повысили 117 человек, считая руководителей команд. Наши соревнования – это часть комплексной подготовки персонала Компании, они помогают руководству выявлять кадровый резерв, а самим работникам – закрепить навыки и знания, необходимые в текущей работе. И безусловно, соревнования оперативного персонала – это прекрасная площадка для общения коллег, профессионалов. От души поздравляю всех с таким праздником, и желаю всем победы!

 

На соревнованиях оперативного персонала по сложившейся традиции отмечаются лучшие по профессии. В этот раз лучшим начальником смены станции стал Константин Сечко – дежурный инженер Подужемской ГЭС. Лучшим дежурным электромонтером был назван Максим Береговцов – электромонтер главного щита управления Каскада Туломских и Серебрянских ГЭС.

Вот как в итоге распределились места в турнирной таблице: