Сборная команда города Апатиты выиграла Кубок ТГК-1 по лыжным гонкам

5 апреля в п. Зеленоборском состоялся финал V детско-юношеских соревнований по лыжным гонкам на Кубок филиала «Кольский» ОАО «ТГК-1». Бороться за победу приехало 180 лыжников из восьми городов и поселков Мурманской области и Карелии. 20-я гонка турнира прошла в формате эстафеты по четыре человека.

— Мы признательны ТГК-1 за большую проделанную работу и поддержку детского спорта, − приветствовал участников Александр Богданов, глава Кандалакшского района Мурманской области.

На лыжню вышли не только дети, но и взрослые. В смешанной эстафете среди почетных гостей приняли участие представители ТГК-1, администраций п. Зеленоборского и г. Апатиты. Первыми к финишу пришли энергетики.

— Наш Кубок направлен на популяризацию лыжных гонок и спорта. Ежегодно новые города присоединяются к турниру, все большее число участников приезжает бороться за победу, – отметил Игорь Ильин, директор соревнований.

Четыре года подряд Кубок выигрывала сборная команда г. Кандалакши. В этом году кандалакшане заняли второе общекомандное место. Победа досталась лыжникам из г. Апатиты. Третьей стала сборная г. Ковдора. 

ТНТ Кандалакша

Соревнования являются самыми массовыми детскими соревнованиями в Заполярье, включают 4 этапа и охватывают разные дисциплины лыжного спорта. В 2015 году этапы Кубка прошли в Кандалакше, Апатитах и Зеленоборском. Участие в нем приняли лыжники в возрасте от 6 до 16 лет из Кандалакши, Полярных Зорей, Ковдора, Умбы, Чупы, Зеленоборского, Апатитов, Оленегорска, Мончегорска, Кольского района.