Учения на Нижне-Свирской ГЭС Каскада Ладожских ГЭС

2 апреля 2015 года на Нижне-Свирской ГЭС ОАО «ТГК-1» прошло учение по ликвидации чрезвычайной ситуации на гидроэлектростанции в условиях пропуска паводковых вод.

В мероприятии приняли участие оперативный персонал, водолазная группа и добровольное пожарное формирование ГЭС, подразделение МЧС по Ленинградской области и бригада скорой помощи. В состав комиссии по оценке учения вошли руководители ОАО «ТГК-1», представители управления МЧС по Ленинградской области и администрации Лодейнопольского муниципального района.

Учение началось с заседания Комиссии по ЧС и пожарной безопасности по вопросу «Подготовка к прохождению весеннего паводка 2015 года». Директор Каскада Ладожских ГЭС Дмитрий Видякин рассказал о готовности Нижне-Свирской ГЭС к пропуску весеннего паводка.

Руководитель группы гидропрогнозов Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Марина Богдан охарактеризовала перспективы развития паводка:
– В этом году, как и в прошлом, в начале апреля сложились необычные погодные условия. В конце февраля было аномальное потепление и началось повышение уровня на реках. В середине марта прошли первые пики весеннего половодья. Они выше, чем в 2014 году, но ниже нормы. На настоящий момент мы имеем раннее низкое половодье.

После теоретической части приступили к непосредственной отработке практических действий персонала станции.

По легенде отметка верхнего бьефа зафиксирована на уровне 18,1 м, нижнего — 8,49 м. Сработала аварийная сигнализация из-за возгорания генератора №1. Оперативный персонал отключил и заземлил генератор, открыл затворы водосброса для сохранения устойчивой работы ГЭС и поддержания отметки верхнего бьефа.

Начальник смены станции оповестил МЧС и скорую помощь. Добровольное пожарное формирование приступило к локализации возгорания, был пострадавший. В ожидании приезда бригады «скорой» первую помощь ему оказал дежурный персонал. Прибывшие пожарные расчеты ликвидировали возгорание. На табло сигнализации появилось сообщение о повреждении сороудерживающих решеток. Водолазная группа произвела осмотр решеток генератора. Условная чрезвычайная ситуация была устранена.

После учения оценку ему дал заместитель генерального директора по корпоративной защите Юрий Маракин:

 — Мы стали свидетелями отработки практических действий и навыков оперативного персонала ГЭС, членов добровольного пожарного формирования, водолазов, сотрудников подразделений МЧС России, скорой помощи при нештатной ситуации. В ОАО «ТГК-1» ежегодно проводятся подобные учения для успешного преодоления весеннего паводка. Сегодняшнее мероприятие показало, что весь персонал станции и приглашенные участники действовали слаженно, все прошло на высоком уровне, временные нормативы соблюдены. Аварийная ситуация не получила развития, прошедшее учение оцениваю на отлично.