Кольский филиал удержал звание чемпиона «ТГК-1» по футболу

28 мая в Санкт-Петербурге во Дворце спортивных игр «Зенит» состоялся традиционный турнир «ТГК-1» по мини-футболу.

13 команд сражались за право стать лучшими футболистами компании. Уже третий год турнир проходит в двух лигах – 5 команд играли в Золотой лиге и 8 команд, разделенные на две подгруппы, – в Серебряной.

На открытии к участникам соревнований от имени руководства «ТГК-1» обратился заместитель генерального директора по корпоративной защите Юрий Маракин:

– Я рад приветствовать вас на этом празднике спорта, здоровья и футбола! Не первый год мы проводим этот турнир, и с каждым разом совершенствуется мастерство наших игроков. Надеюсь, и в этом году, в году проведения Чемпионата Европы по футболу, будет также. И пусть победит сильнейший!

Приятным сюрпризом для наших футболистов стало присутствие на открытии Вячеслава Малафеева, экс-вратаря «Зенита» и сборной России. Вячеслав пожелал удачи всем игрокам – «Энергетики, зажжем?!» – и расписался на сувенирных футбольных мячах, которые достанутся победителям в Золотой и Серебряной лиге.

Как сказал главный спортсмен «ТГК-1» Александр Алексеев, это очень символично, что обладающий безупречной спортивной репутацией воспитанник спортивной школы Петербурга Вячеслав Малафеев присутствует именно на энергетическом футболе:

– Слава тоже энергетик, ведь своей вдохновенной игрой он дарил нам тепло и свет, как и работники «ТГК-1». Осталось только официально «посвятить» Вячеслава в энергетики. Что и было сделано – Вячеслав из рук Юрия Маракина получил каску с логотипом нашей компаний и номером М16, теперь уже брендом компании Вячеслава. В свою очередь, Вячеслав преподнес нам свой ответный подарок, лучшему вратарю он пообещал свои именные перчатки!

В Золотой лиге играли команды филиала Карельский, Мурманской ТЭЦ, Южной ТЭЦ, филиала Кольский, Автовской ТЭЦ. В Серебряной лиге в группе А, согласно жеребьевке, оказались команды Правобережной ТЭЦ, Центральной ТЭЦ, Выборгской ТЭЦ и новичок нашего турнира – ТГК-Сервис. В группе В сражались команды Управления, Василеостровской ТЭЦ, Первомайской ТЭЦ, Северной ТЭЦ.

К полуфиналу расклад сил оказался таким:

в подгруппе А команда «ТГК-Сервис» заняла первое место, Центральная ТЭЦ – второе. В подгруппе B на первом месте Северная ТЭЦ, на втором – Управление.

Играли ТГК-Сервис и Управление, другая пара – Северная и Центральная ТЭЦ. Первый тайм в обеих играх закончился со счетом 0:0. Во втором тайме игра пошла напряженнее. Управление вышло в финал со счетом 1:0, а вот две теплоэлектроцентрали так и не размочили счет. Чтобы определить финалиста, били пенальти. Со счетом 3:1 Северная обыграла коллег с Центральной.

В финале, таким образом, сошлись Северная ТЭЦ и Управление. Открыл счет Евгений Федоров, головой забив мяч в ворота соперника. И почти сразу успех коллеги подтвердил Виктор Виденин – 2:0. Иван Черненко буквально на последней секунде первого тайма забил со штрафного – 3:0. И чтобы окончательно расставить все точки над «I», во втором тайме тоже был забит гол – его автором стал Михаил Редькин. Вот так, со второго места в подгруппе, команда Управления стала чемпионом Серебряной лиги с прекрасным победным счетом 4:0.

Турнир окончен, наступило время награждать победителей. Как сказал Юрий Маракин, «Праздник, как мы и планировали, получился великолепный. Благодарю всех участников. Вы проявили силу, выдержку, командный дух, сплоченность и взаимовыручку. В итоге победили все – а вот то, кто-какие места завоевал – это результат готовности и настроя команд на матчи в Турнире».

В следующем году нас ждет очередной футбольный турнир. И хочется верить, что болельщики покажут себя с лучшей стороны. Игра того стоит!