На Лыжню дружбы встали три тысячи человек

Лыжня дружбы — это уникальное спортивное мероприятие, которое проводится в Мурманской области. Один раз в год в маленьком приграничном поселке Раякоски собираются тысячи человек, чтобы без визы и загранпаспорта пробежать 12.5 км на лыжах по трассе, которая проходит через три страны — Россию, Норвегию и Финляндию. Сегодня репортаж с 19-й «Лыжни», которая состоялась 12 марта 2016 года.

До поселка Раякоски так просто не добраться. Во-первых, это погранзона и въехать сюда без пропуска нельзя. Но один раз в год пропуска делают всем желающим — на Лыжню дружбы. Во-вторых, это далеко — не менее 4 часов на машине из Мурманска.

Так что здесь есть свой «знак, с которым все фотографируются».

Лыжня проводится с 1994 года. Это уже 19-й старт. В некоторые годы праздник приходилось отменять по погодным условиям. Но каждый раз, когда есть такая возможность, сюда приезжают тысячи людей.

Со сцены звучат слова открытия. Заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин: «Лыжня дружбы» известна во всем мире и уже стала брендом нашего региона. Международная гонка – уникальное подтверждение хрупких отношений пограничных стран, своеобразная народная дипломатия».

Наконец, всех приглашают на старт! Первыми бегут пограничники трех стран, а затем все остальные.

В этом году погрануправление запретило участие гражданам других государств, кроме граждан России и стран Баренц-региона. Надеюсь, это временная мера в связи с вопросом мигрантов. Тем не менее, старт собрал до трех тысяч участников!

В начали пелотона настоящие спортсмены. Дальше — просто участники-любители.

Среди пограничников первым пришел Сергей Корякин. Он был победителем и в прошлом году, но сейчас он улучшим результат на 5 минут. Дистанцию он прошел за 27 с небольшим минут.

Среди женщин первой пришла Татьяна Соколова.

Победитель среди мужчин в «гражданском» старте Алексей Бровин.

София Корнеева — лучшая среди девочек. Она оказалась быстрее даже более взрослых участниц.

Материал подготовлен Романом Поликарповым