Центральной ТЭЦ - 120 лет

Открытие фотовыставки

27 апреля 2017 года в центре Петербурга, в пешеходной зоне Большой Морской улицы, открылась выставка «Энергетика исторического центра Петербурга: из века XIX в век XXI».

Уникальная экспозиция, посвященная 120-летию Центральной ТЭЦ, организована Музеем истории энергетики Северо-Запада при поддержке Государственного Эрмитажа и Правительства Санкт-Петербурга.

Именно в Северной столице впервые в стране появилось уличное электрическое освещение, дали ток первые электростанции на деревянной барже у Невского проспекта. 27 апреля 1897 года на Синопской набережной заработала первая в стране промышленная электростанция акционерного общества «Гелиос», известная сегодня как Электростанция №2 Центральной ТЭЦ.

На открытии выставки присутствовали: генеральный директор ПАО «ТГК-1» Алексей Барвинок, глава Центрального района Санкт-Петербурга Андрей Хлутков и глава комитета по энергетике и инженерному обеспечению города Андрей Бондарчук. 

Алексей Барвинок отметил, что история Центральной ТЭЦ - особая страница в энергетике России. ТЭЦ объединяет три старейшие электростанции Петербурга, которые пережили со страной многое — революции, войну, блокаду. Все это время они бесперебойно снабжали электроэнергией и теплом исторический центр города.

В составе экспозиции семь стендов с черно-белыми архивными фотографиями. С черно-белыми снимками соседствуют цветные современные, иллюстрирующие, чем живет энергосистема города на Неве в наши дни, насколько изменился сам город и стал ярче и красочнее — во многом благодаря труду поколений энергетиков.

После открытия выставки гости были приглашены на теплоходную экскурсию по рекам и каналам энергетического Петербурга, которую провела директор Музея истории энергетики Северо-Запада.

Всего состоялось семь теплоходных экскурсий «Энергетический Петербург». Маршрут необычного теплохода «ТГК-1» проходил мимо ключевых точек в энергетической географии Петербурга, Зимнего дворца, Невского проспекта.

Несмотря на прохладную погоду и порывистый апрельский ветер, экскурсию посетили больше 200 петербуржцев и гостей города.

Видеосюжет о теплоходной экскурсии