Выставка «Техника в разной технике»

21 декабря 2017 года в Музее прикладного искусства Академии им. А.Л. Штиглица при поддержке Правительства Ленинградской области состоялось открытие художественной выставки «Техника в разной технике» по итогам серии пленэров на гидроэлектростанциях «ТГК-1».

– Мы решили открыть выставку накануне Дня энергетика не случайно. Это самое темное время года. Время, когда особенно ощущается труд энергетиков — тех, кто создает тепло и свет. На картинах, представленных в экспозиции, можно увидеть красоту, монументальность и мощь наших электростанций, – отметил Алексей Барвинок, генеральный директор ПАО «ТГК-1». – Совместно с художниками мы возрождаем направление индустриального пейзажа уже в современной интерпретации.

Проект был также приурочен к 90-летию Ленинградской области, где расположено семь гидроэлектростанций ПАО «ТГК-1», в том числе первенец плана ГОЭЛРО – Волховская ГЭС.

– Развитие региона невозможно представить без энергетики. Примечательно, что ГЭС в Ленинградской области стали первыми объектами внимания художников, и именно в Год экологии – ведь это, пожалуй, самая экологически чистая энергия! – подчеркнул Юрий Васильев, президент Ленинградской областной торгово-промышленной палаты, и вручил директору Каскада Вуоксинских ГЭС Василию Пустоходу памятный знак в честь 90-летия Ленинградской области.

С августа по ноябрь 2017 года станции «ТГК-1» посетили 50 художников из России и ближнего зарубежья. Авторы работали как в машинных залах, так и на природе – на берегах рек, с которых открывается вид на энергообъекты. В ходе проекта было создано свыше 100 работ по темам «Индустриальный пейзаж» и «Производственный объект» в различных стилях и техниках – от масляной живописи до диджитал-дизайна.

– Слово «промышленность» не только заложено в названии нашей академии, но и для каждого из нас имеет особое значение. Сегодня произошло действительно уникальное событие – впервые открылась выставка, на которой изображены только энергетические объекты, – рассказала Анна Кислицына, и.о. ректора академии им. Штиглица. – Нам очень приятно, что крупная компания «ТГК-1» выбрала именно наш музей для экспонирования этих работ. Добрые традиции, заложенные на сегодняшнем мероприятии, получат продолжение!

В завершении церемонии открытия состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между ПАО «ТГК-1» и художественно-промышленной академией имени Штиглица, в рамках которого студенты и преподаватели посетят энергообъекты «ТГК-1» в Республике Карелия и Мурманской области.

Выставка «Техника в разной технике» в Белом зале Музея художественно-промышленной академии имени Штиглица продлится с 22 до 29 декабря включительно. Посетить выставку может каждый желающий в часы работы Музея: с 11:00 до 17:00, вторник – суббота; воскресенье и понедельник – выходные. Вход свободный.