Завершился Кубок филиала "Кольский" по лыжным гонкам

1 апреля 2018 года в поселке Зеленоборском Мурманской области состоялся финал самых массовых детско-юношеских соревнований в Заполярье — VIII лыжных гонок на Кубок филиала «Кольский» ПАО «ТГК-1». На дистанцию вышло 150 юношей и девушек в четырех возрастных группах. Всего в Кубке приняло участие рекордное число команд - из 18 населенных пунктов Мурманской области и Карелии.

ТНТ Кандалакша

 

В 2018 году первый этап турнира прошел 6 января в п. Мурмаши. 4 февраля гонки состоялись на лыжном стадионе г. Апатиты. 4 марта лыжники вышли на этап в г. Полярные Зори.

Турнир направлен на популяризацию лыжных гонок и спорта. Ежегодно новые города присоединяются к соревнованиям, все большее число участников приезжает бороться за победу, что подчеркивает востребованность Кубка, — отметил директор Каскада Нивских ГЭС ПАО «ТГК-1» Андрей Жарников. — Мы выражаем благодарность всем, кто поддерживает турнир и содействует в его проведении, и муниципалитетам, ежегодно принимающим этапы.

Участников приветствовал глава Кандалакшского района Михаил Павлов и 16-кратный чемпион России по лыжным гонкам, четырехкратный победитель марафона на 70 км в Кандалакше, участник зимних Олимпийских игр в Солт-Лэйк-Сити 2002 года Владимир Вилисов. Организаторы Кубка и почетные гости финала также соревновались в командной эстафете.

По итогам четыре этапов Кубка абсолютным чемпионом в общем зачете стала сборная команда Кандалакши. Второе место в итоговой турнирной таблице заняли спортсмены из Апатитов, третье — впервые на пьедестале — лыжники из Североморска.

Переходящий кубок для спортсменов из небольших населенных пунктов, которые не могут бороться за командное лидерство из-за малочисленности команд, увезла команда Мурмашей, второе место у сборной Зеленоборского, третье — у команды Умбы.