СМИ о нас

3 июля 2025 года

На Северной ТЭЦ запустили в работу обновленный 4-й энергоблок

Важное событие в энергетике региона. На Северной ТЭЦ после двухлетней модернизации пустили в строй 4-й энергоблок. Теперь на службе у семисот тысяч потребителей новейшие технологии и автоматика.

1 июля 2025 года

Модернизация Северной ТЭЦ повысила надежность теплоснабжения города Мурино и нескольких районов Петербурга

На Северной ТЭЦ после реконструкции ввели в эксплуатацию новый котлоагрегат. Работы продолжались около двух лет. Все новое оборудование, материалы и комплектующие изготовлены в России, и отвечают всем современным требованиям эксплуатации. Сейчас станция выходит на проектную мощность. Благодаря модернизации, надежность энергоснабжения повысилась в разы. А количество потребителей ресурсов, как на севере Петербурга так и в прилегающих районах Ленинградской области, может быть увеличено.

21 января 2025 года

В Кандалакше состоялся первый этап XV детско-юношеских соревнований по лыжным гонкам

На старт вышли более 240 лыжников от 7 до 17 лет из 15 городов и поселков Мурманской области.

26 декабря 2024 года

Повелитель электричества. День рождения Генриха Осиповича Графтио

Какими бы продвинутыми ни были сегодняшние технологии, надёжнее турбин ничего нет. Вал турбины до высокой скорости раскручивает просто сила воды реки Волхов, на которой стоит самая первая ГЭС в России.

26 июня 2024 года

На Центральной ТЭЦ в Петербурге установили новую дымовую трубу

На электростанции № 2 Центральной ТЭЦ Петербурга полным ходом идет второй этап масштабной реконструкции исторического теплоисточника — строительство современной водогрейной котельной.

27 декабря 2023 года

Не дрожи, монетка!

Закончилась модернизация крупнейшей ГЭС Северо-Запада.

25 декабря 2023 года

Тонкости модернизации подземной ГЭС

В Мурманской области завершилась модернизация самой мощной гидроэлектростанции в Северо-Западном регионе России — Верхне-Туломской ГЭС, установленной мощностью 300 МВт. На реконструкцию, которую последние пять лет ведет ПАО «ТГК-1» (входит в группу «Газпром энергохолдинг»), было направлено в общей сложности 6,8 млрд рублей. Рассказываем, с какими трудностями столкнулись специалисты и какие новые качественные характеристики приобрела станция.

22 декабря 2023 года

Завершена модернизация Верхне-Туломской ГЭС — самой мощной на Северо-Западе России

В Мурманской области «Газпром» ввел в эксплуатацию модернизированный гидроагрегат № 2 Верхне-Туломской гидроэлектростанции (ГЭС). Таким образом, завершено масштабное обновление генерирующего оборудования самой мощной гидроэлектростанции на Северо-Западе страны.

26 апреля 2023 года

В Мурманской области модернизировали важный промышленный объект

Модернизация Верхне-Туломской ГЭС выходит на финишную прямую. Последний этап планируют завершить к концу этого года.